Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса)
Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина?
должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? - нет, до юристов банк, которые разбираются во всех тонкостях не доходит.эти договоры штампуются менее опытным персоналом и помощниками. Надо изучать, что вы подписали -договоры, отказ СФР. Возможно, что необходимо подготовить допники.
Юристы и иные сотрудники банка не являются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, а являются частью юридического лица. Подайте жалобу в ЦБ РФ, если вы считаете, что нарушены ваши права.
По общему правилу, мат.капитал используется для покупки отдельного жилья для семьи, а у Вас тут созаемщик, с выделением доли, вот так, видимо, все и получилось.
Да, именно поэтому и получили отказ. Подскажите пожалуйста, можем ли мы оставить её как созаемщика, но она откажется от своей доли?
Созаемщик остается, получает свой налоговый вычет, а затем продает Вам свою долю за мат. капитал.
Надо разбираться в правомерности отказа в части маткапитала. Созаемщик супруг? Кредит получен?
Ипотека получена, собственность перешла на нас. Созаемщиком является муж и его мама. И вот пенсионный отказал по причине третьего лица( что ей выделена доля в квартире)
Понятно, - мама! Это и нужно анализировать.
Просто я даже не знала, что это запрещено. И юристы банка составляя документ к сделке никак не отреагировали на такую грубую ошибку
Это понятно. Надо искать ответ на вопрос: что делать?
Именно так. Пенсионный сказал убирать маму, как собственника. И пробовать переподавать. Банк предложил провести процедуру "изменение собственников", но не факт, что банк одобрит это
Здравствуйте. Интересно, как это они изменят собственников без воли самих собственников? Лишение прав собственности это не бумажку переписать....